«Природа и задачи науки осознаются современной культурой искаженно, многие ходячие представления о ней – присущие не только массовому сознанию, но и научному сообществу – на поверку оказываются глубоко ошибочными. Отсюда иллюзии, непомерные надежды, а когда они не оправдываются – столь же непомерные разочарования и обвинения. Искаженное представление о науке опасно и для нее самой, и для общества…»

Жерихин

Любой водоем от лужи и до Мирового океана для познающего природу человека всегда интересен и уникален, т.к. помимо общих законов развития водных экосистем обладает накопленной только в нем индивидуальной информацией (в донных осадках или других компонентах) об окружающей его среде. Бесспорно, что озеро Байкал - величайшее и поистине еще весьма недооцененное достояние России, имеющее общемировую значимость.

"Объем научной информации из различных областей биологии, геологи, палеолимнологи, накопленный за последние 10-15 лет (об озере), захватывающий и уникальный. Уже сейчас ясно, что Байкал будет играть все возрастающую роль в международной науке об озерах, и открытия, сделанные на берегах Байкала, будут способствовать развитию или забвению многих общепринятых парадигм биологии, геологии и других естественных наук" (О.А. Тимошкин - главный редактор серии "Справочники и определители по флоре и фауне озера Байкал". Предисловие редактора // Аннотированный список фауны и озера Байкал и его водосборного бассейна: В 2 томах. - Новосибирск: Наука, 2001.- Т. 1: Озеро Байкал, кн. 1, стр. 53).

На озере постоянно работают международные экспедиции в том числе под руководством самых известных и признанных ученых. 23-24 августа 2008 г. Дмитрий Матафонов (фото 1, 2, 3) принял участие в Международной научно-исследовательской экспедиции «Миры» на Байкале» (письмо, сертификат), возглавляемой А.Н. Чилингаровым, совершил погружение на глубину 1400 м в районе грязевого вулкана Санкт-Петербург.

В ходе работ (видео, 1,2 мб) на Глубовокодном обитаемом аппарате Мир-1 (фото 1, 2) исследовались закономерности пространственного распределения эндемичных гигантских байкальских рачков-амфипод (видео, 0,6 мб) и червей-турбеллярий (видео, 0,4 мб) . Также были проведены исследования места эндемичных байкальских рыб - голомянок в трофических сетях.
Первые результаты показывают, что столь большие глубины заселяют животные представленные амфиподами Acanthogammarus (Brachyuropus ) grewingkii и Garjajewia sarsii. Более скрупулезные исселедования, мы ожидаем, не только помогут разобраться в механизмах становления байкальской эндемичной биоты, а также биоты сопредельных территорий, но и дадут ответы на философские вопросы эволюции, представляющие общечеловеческую ценность.

 

Ниже представлена информация с сайта Фонда содействия сохранению озера Байкал

Российской Академией Наук подготовлена программа научных исследований озера Байкал, большинство из которых возможно выполнить только с использованием глубоководных обитаемых аппаратов (ГОА) «Мир». В ходе экспедиции «Миры» на Байкале» будет осуществлена комплексная программа по изучению и мониторингу состояния озера Байкал.

Возглавляет экспедицию А.Н. Чилингаров – Президент Фонда содействия сохранению озера Байкал, Герой СССР, Герой России, член-корреспондент РАН.

Заместителем руководителя экспедиции является А.М. Сагалевич — Председатель Технического совета ФССОБ, зав. лабораторией ГОА Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, Герой России, профессор.

Цели экспедиции:

В подготовке и проведении экспедиции принимают участие Правительство Республики Бурятия, Администрации Иркутской области и Забайкальского края, ведущие специалисты Института океанологии им. П.П.Ширшова РАН, Байкальского Института природопользования и Лимнологического института Сибирского отделения РАН. Также предполагается участие в отдельных этапах экспедиции Фонда Принца Монако Альбера II, Японской ассоциации байкальских программ, Гентского университета (Бельгия), Английского Королевского общества, других авторитетных международных научных и природоохранных организаций и экспертов.

Основные районы погружений:

В результате спуска ГОА «Мир» на дно Байкала (глубины свыше 1 600 м), возможно, будет установлен мировой рекорд по погружению на глубину для пресных водоемов .

По итогам экспедиции ведущими российскими и мировыми научными организациями и экспертами будет разработан комплекс практических мероприятий и рекомендаций. Это позволит максимально оптимизировать хозяйственную деятельность в Байкальском регионе в целях сохранения уникальных природных ресурсов озера Байкал.

Hosted by uCoz